Среда, 24.04.2024, 03:00

CSS And Menu Css3Menu.com

Экскурсии по Баянаулу.Бронирование комнат, организация отдыха для групп Павлодар - Джасыбай- Павлодар. 8-701-459-76-18.

Категории раздела

новые фото

Новые комментарии

Достойный человек своего времени !

Кажется по 10 копеек за штуку

Так он успел послужить людям? Интересно, сохранился ли его проект?

Очень красивая скульптура была. Почему ее убрали, кому она помешала?

Уникальное фото! Мой дом по Крупской 84 (недостроенный слева) как раз выведен в три этажа, то есть моей квартиры на 4-м еще не существует... Хотя снач

Да, но первоначально в этом здании располагался кинотеатр "Фурор", еще до революции.


Кстати, на этом сайте можно выставлять видео?


Смотрю и пытаюсь найти хоть каплю смысла и художественного восприятия в работе того, кто такие фото делал. Мужики, прежде чем выставлять любительские

Случайные фото

Наша кнопка



Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.

Сайт Павлодарских туристов.




Главная » Легенды Баян-Аула.
    Посмотрите на этот камень, и вы увидите с трех сторон три разных облика - молодая девушка, старая женщина и старуха-колдунья. Говорят, что молодая и красивая девушка, которая жила в этих краях, была очень жестокая и своенравная. Много смелых джигитов погибло из-за нее. И прогнали ее жители из аула. Тогда связалась она с нечистой силой. Стала жить в подземелье, сама стала колдуньей и воровала у своих земляков лучших скакунов. Уже подросли внуки у ее бывших поклонников, самих их многих в живых уже не было, а она все не успокаивалась. Тогда нашлись среди юных батыров те, что не побоялись нечистой силы и вступили с ней в схватку. Надо сказать, что была она сильна только ночью, а при дневном свете силы ее слабели. Так и случилось. С первым лучом солнца, обессиленная, после изнурительной борьбы с молодыми, смелыми и дружными ... Читать дальше »
Категория: Легенды Баян-Аула. | Просмотров: 2935 | Добавил: turistpavl | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (2)

   Когда бог Тенгри создал землю и людей, он создал людей неинтересными. Они были безликие, без характера, не умели общаться друг с другом. Посмотрел Тенгри на свое создание и ужаснулся - все, что он создал, было пустым. Люди не умели общаться и жили в одиночестве. И тогда он решил создать прекрасные человеческие качества. Это доброта, щедрость, взаимопонимание, искренность, честность, отзывчивость, любовь...
Когда он собрал все положительные качества человека, положил их в большой кувшин, вызвал светлых духов - ак аруа - и говорит им:
- О мои светлые духи, пролетите над землей и раздайте людям то, что поможет им жить, дружить, любить, вместе добывать пищу.
И выполнили светлые духи приказ. Люди стали расти смелыми и здоровыми, ловкими, крепкими. И стали они возводить великолепные храмы, шить прекрасные одежды и рожать детей.
И тут бог Тьмы посмотрел на это все и сказал:
- Знаешь, Тенгри, в мире должно быть равновесие. Твои человечки, не узнав ... Читать дальше »
Категория: Легенды Баян-Аула. | Просмотров: 2735 | Добавил: turistpavl | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (1)

   Жил в этих землях молодой батыр Жасыбай. В последствии погиб Жасыбай в свои 19 лет, защищая родную землю от бесконечных набегов джунгар. Было у его еще 2 два брата: Олжабай и Кенжебай. Заспорили они как-то, кто из них ловчее и сильнее. Решили они забраться на один из перевалов и кидать оттуда камни, у кого дальше улетит. Взяли они огромные валуны, поднялись на старый перевал (потом именно на этом месте погибнет Жасыбай в нечестном бою с джунгарами). Первым кидал камень Олжабай. Приложил он максимум усилий, улетел камень, стукнувшись о землю- этот камень образовал небольшую воронку. Настала очередь кидать камень Кенжебая. Как ни старался Кенжебай кинуть камень дальше камня Олжабая, попал его камень в камень Олжабая. Еще больше образовалась чаша. Настала очередь кидать камень Жасыбая. Кинул камень Жасыбай, и угодил его камень прямо в предыдущие два камня. Как только стукнулись камни, из-под камня Олжабая начала пробиваться вода и заполнят ... Читать дальше »
Категория: Легенды Баян-Аула. | Просмотров: 7562 | Добавил: turistpavl | Дата: 11.04.2009 | Комментарии (6)

    Давным-давно, когда на Земле еще жили великаны, шел один великан по бесконечным просторам степей. Долго шел, нет конца и края этой степи. Как вдруг он набрел на россыпь камней. Его посетила мысль: сложу я эти камни в большую каменную кучу, взберусь на нее и посмотрю, далеко ли еще идти. Принялся он за работу, стал он собирать камни. Долго работал он. Когда все камни были собраны в виде небольшого холма, он стал взбираться на него. Но тут произошло не предвиденное. Камни, под огромным его весом, развалились. "Ни чего!"- подумал великан, и с новыми усилиями принялся складывать камни снова в кучу. Собрал великан груду камней еще больше, чем прежде. Начал он забираться на эту гору, и когда он почти был на верху. Камни опять рассыпались под его весом. В третий раз он стал складывать гору из камней. Обессиленный забрался он на верх, огляделся он вокруг - не видно конца и края этим степям. И тогда, опустившись на колени, он горько заплакал, закрыв лицо руками. ... Читать дальше »
Категория: Легенды Баян-Аула. | Просмотров: 1869 | Добавил: turistpavl | Дата: 11.04.2009 | Комментарии (1)

   Исторические предания казахов связывают также название гор и населенного пункта с именем красавицы Баян, героини народной эпической поэмы «Козы-Корпеш—Баян-Сулу», повествующей о страстной любви и беззаветной верности двух сердец. По легенде отец Баян-Слу Карабай ежегодно кочевал от Аягуза до Тюмени, делая длительные остановки в горах Каркаралы, Баянаула, Домбралы, Моншакты и т. д. Баян особенно понравились горы Казалык, где было много черных цапель с красивым оперением. Из перьев этих птиц она сшила себе красивый головной убор, украшенный султаном, почему и горы были названы Каркаралы (горы Черной цапли). В Кокчетавских горах Баян нашла чудеснов дерево, извлекающее приятный для слуха напевный звук. Из этого дерева для Баян-Слу сделали музыкальный инструмент — домбру, отчего гора была названа Домбралы. На соседних горах было много драгоценных камней, из которых она изготовила роскошный бисер (моншак), отчего эти горы были названы Моншакты (Бисерные). И са ... Читать дальше »
Категория: Легенды Баян-Аула. | Просмотров: 16088 | Добавил: turistpavl | Дата: 11.04.2009 | Комментарии (3)

Форма входа

Поиск

Друзья сайта



















Информационный сервер xFRK: валютные баннеры для Вашего сайта



Просмотреть увеличенную карту



Статистика


Locations of visitors to this page


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 |